Перейти к содержимому


Фотография

Про логотип Турбины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 оформитель

оформитель

    Новичок

  • Balakowo Group_
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 22:31

Как подобие.



#42 voila

voila

    Лев Маргаритович

  • Ini
  • PipPipPip
  • 10217 сообщений
  • От кудаж/г

Отправлено 29 September 2016 - 22:37

Как подобие.


С моей стороны это была просто реплика "в сторону", как созерцателя. А вообще, я не вмешиваюсь :)

#43 Older

Older

    Убийца Драконов

  • Ini
  • PipPipPip
  • 1587 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 23:36

Прежде всего - решили не искать новый символ турбины, а адаптировать прежний.

 

Я бы отметил:

27.4 - хороший образ турбины. но со старым слабо ассоциируется. прежде всего, кажется законцовки там были полукруглые и это важно.

31.2 - отмечу. может быть простоват.

60.1 и 59.2 - движение.

61.3 - наверное самый удачный винт, но круг непонятный и года наверное зря.

 

Общее, не знаю насколько обоснована шестерня, наверное лучше изображать колесо с протектором.

То есть если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять  хорошо бы брать и допиливать. Наподобие:

https://cloud.mail.r.../153q/USUsGGQWm

 

Если невозможно, то я бы выбрал 27.4 из всего.

Это не шестерня а звездочка, очень обоснована.



#44 оформитель

оформитель

    Новичок

  • Balakowo Group_
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 23:42

Значит я не угадал, извините.



#45 оформитель

оформитель

    Новичок

  • Balakowo Group_
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 12:08

Звездочка конешно будет выглядеть по-другому. Давайте определяться.



#46 MaxX

MaxX

    КМС по мыльным фоткам

  • Модераторы
  • 2468 сообщений
  • От кудаБалаково

Отправлено 30 September 2016 - 14:47

Это не шестерня а звездочка, очень обоснована.

крышка от бутылки, но не шестерная никак.


Pj9LDpp.png
piece_da_ball.pngpiece_da_ball.png


#47 Older

Older

    Убийца Драконов

  • Ini
  • PipPipPip
  • 1587 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 15:23

крышка от бутылки, но не шестерная никак.

ну поточить зубья, чоты. Но колесо понятнее конечно чем звезда



#48 A.N. Onym

A.N. Onym

    Участник

  • Balakowo Group_
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 14:08

Звездочка конешно будет выглядеть по-другому. Давайте определяться.

я за колесо



#49 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 21:21

Приношу всем извинения за, похоже, напрасное беспокойство.

Сегодня встретился с Дементьевым, директором клуба. И как-то вышло, что убедил его оставить пока логотип в покое. Что у меня в голове было, то и в разговор пошло. У нас 2018-й год будет юбилейным, 50 Турбине, 55 балаковскому спидвею. Предложил ему отложить вопрос на год. Думаю, что под юбилей будет проще и менее болезненно вернуться к советскому лого, немного осовремененному.

 

Отдельно извиняюсь перед Александром, и благодарю за отзывчивость и готовность помогать!

 

Получается, что пока тема лого не горит.

Наверное, пока буду собирать здесь попадающиеся материалы на эту тему.


  • Юрьевна, Diesel, FLINT и 4 другим это нравится
Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630

#50 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 00:23

По горячим следам.

 

www.thenews-studio.com/fcz-90-ru - немного об айдентике 90-летия питерского Зенита.

Из портфолио одного из агентств, с которыми работает Зенит.

Полное портфолио (мб, кому-то интересно будет): www.thenews-studio.com/work-ru/

Они недавно решили полноценно выйти на российский рынок, и перевели сайт на русский. 


  • FLINT и turbinoff благодарят
Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630

#51 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 00:56

Поправка лого и разработка фир.стиля для ХК ЦСКА: www.artlebedev.ru/cska/identity/

Интересно по вкладкам погулять - Процесс 1, Процесс 2, Шрифт, Эволюция стиля.

Отдельно пдф про размещение спонсора: www.artlebedev.ru/cska/identity/process-1/cska-rosneft-letter.pdf

 

Все спортивные проекты студии Лебедева: www.artlebedev.ru/sport/


  • FLINT и turbinoff благодарят
Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630

#52 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 02:34

vc.ru/p/minimalistic-design

минималистичный дизайн

к чему тренд на упрощение


Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630

#53 сёзя

сёзя

    ТВ Турбина

  • Balakowo Group_
  • PipPipPip
  • 2513 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 10:52

vc.ru/p/minimalistic-design

минималистичный дизайн

к чему тренд на упрощение

тоже думаю чем проще лучше. как лого ск и стмк.

намалевывать целое произведение искусства - излишне. нагромождение.

 

мб тупо сфотать красивый пропеллер от вентилятора и обрисовать в цвете?



#54 Releyschik

Releyschik

    Не пьет, но до Юрьевны еще далеко

  • Balakowo Group_
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 October 2016 - 20:43

Вообще не понимаю какие проблемы с логотипом. Ну есть пропеллер и есть, ка ка нах разница как он нарисован. Главное должен быть результат.,а  как этот логотип всем в жопу засунут это вторично. По мне нынешний вентилятор не хуже того старого Леошкинского. ИМХО.



#55 сёзя

сёзя

    ТВ Турбина

  • Balakowo Group_
  • PipPipPip
  • 2513 сообщений

Отправлено 16 October 2016 - 20:50

Вообще не понимаю какие проблемы с логотипом. Ну есть пропеллер и есть, ка ка нах разница как он нарисован. Главное должен быть результат.,а  как этот логотип всем в жопу засунут это вторично. По мне нынешний вентилятор не хуже того старого Леошкинского. ИМХО.

патент на него закончился



#56 Releyschik

Releyschik

    Не пьет, но до Юрьевны еще далеко

  • Balakowo Group_
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 October 2016 - 22:16

Опа на, я об этом даже  не подумал. Просто читаю посты и думаю, че так замарачиваются по этой теме. Ну и так себе, бля наверно не кто не спросит нас, каку хрень нарисовать(как он называется, который на груди. Сезя Ты должен знать).



#57 сёзя

сёзя

    ТВ Турбина

  • Balakowo Group_
  • PipPipPip
  • 2513 сообщений

Отправлено 16 October 2016 - 23:58

Опа на, я об этом даже  не подумал. Просто читаю посты и думаю, че так замарачиваются по этой теме. Ну и так себе, бля наверно не кто не спросит нас, каку хрень нарисовать(как он называется, который на груди. Сезя Ты должен знать).

на груди жилет с логотипом, а сзади номером.

ну какую хрень нарисуют, одобрят - такую и будут носить. ;)  



#58 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 23:58

Вообще не понимаю какие проблемы с логотипом. Ну есть пропеллер и есть, ка ка нах разница как он нарисован. Главное должен быть результат.,а  как этот логотип всем в жопу засунут это вторично. По мне нынешний вентилятор не хуже того старого Леошкинского. ИМХО.

 
Здравый смысл есть в том, что можно не дёргаться, и не менять лого.
Патент закончился, и ладно. Можно с ним не мучаться, и продлевать предыдущий. Можно даже не продлевать, и забить на патент. Серьёзно.
 
У меня тема с лого возникла в прошлом году, когда начали делать примеры атрибутики. Да, и вообще, мне два года приходится сталкиваться с дизайнерами. Все плохо отзываются про наш лого. Для атрибутики, и прочего оформления, говорят, что плохо смотрится, трудно с чем-то сочетать. И обычно предлагают поменять.
В этой теме выше Оформитель отписался, что лого плохой. Он дизайнер.
 
Плюс у меня была мысль как-то продвинуть разработку полноценного брендинга нашего клуба. Это какая-то главная идея существования клуба, которая воплощается в разных атрибутах: в графике, лого и айдентике (грубо говоря, фирменном графическом стиле - ru.wikipedia.org), в слогане, в принципах, в других вещах.

Но полный брендинг стоит дорого. Может быть, не по нашим деньгам. Хотя было бы разумно вложить в это пару миллионов, потому что это можно было бы вернуть увеличением аудитории и посещаемости. Только если в клубе сами к этому не пришли, то пользу из этого извлечь не смогут. Экскаватор круто, но если управлять им не умеешь, то копаешься лопатой.
 
Сейчас желательно снова оформить патент. Чтобы клубу можно было спонсорские договора заключать. Иначе без патента "шустрые люди" могут понаделать разных Турбин (от пива до такси), и клуб никому на хрен не нужен (упущенная выгода). Но тут также как и выше. Если получать пользу от этого не получается, никаких договоров нет, и по барабану на всякие левые Турбины, то и патенты не нужны.
 
В общем, зимой поднимал тему с лого. Поморочил головы людям в клубе. Но тогда как-то не успели выбрать вариант. Срочно нужно было форму под ФосАгро делать. И отложили тему с лого. А сейчас уже получилось то, что в предыдущих сообщениях написал. С директором поговорили, и в результате опять отложили.))
 
Может быть, фирменный стиль, графическая айдентика - вот это очень не помешало бы. Чтобы в одном стиле можно было оформлять всё, что делает клуб (билеты, программки, афиши, анонсы, бэджи, атрибутика, экипировка, реклама, оформление стадиона, ЗП, мотоциклов, автобусов, тракторов, поливалки, и так далее).
Определить шрифт (начальный почему-то потерялся - отчасти моя вина). Всё-таки определить цвета (Гордеев, вроде, не согласен, что родные цвета - красный-чёрный-белый). Определиться с лого, допустим оставить нынешний. Определить разные вспомогательные графические элементы, которые могут составить самостоятельное оформление, орнамент, и чтобы по ним в сочетании с "нашими" цветами, без лого и названия, люди сразу определяли клуб. Ну, например, красно-синие цвета и звёздочки - это ЦСКА. Красно-синяя голова коня - это ЦСКА. Или, например, айдентика Мегафона: sostav.ru/publication/megafon-okruglil-ajdentiku-15347.html.
Это даст очень большую узнаваемость, и поможет выделяться среди современного потока информации. Не только в городе, но и в области, и в стране, и в мире. Это значит больше аудитория болел, и больше устойчивость клуба (чем популярней, тем трудней закрыть).
Но тут всё равно жопа. Если сейчас сделать. Люди начнут привыкать. Но продуманной идеи клуба в этом не будет. Графический дизайнер не придумывает идеи существования своим клиентам. Он узнаёт эту идею, и по ней уже делает графику. А без неё просто что-то изобразит, связанное с мото, и т.п. А к идее - нельзя подходит поверхностно, иначе будет мало пользы. Идея - это то, что сейчас всех объединяет вокруг команды - болел, гонщиков, тренеров, механиков, руководителей, ветеранов - какой-то общий знаменатель, под который можно собирать и новых людей.
Смена (ребрендинг) - это очень болезненная история. Меняется идея - отваливается часть старой аудитории. Не путать с рестайлингом (ту же идею освежить новыми элементами). Поэтому сделать сейчас какой-то фир.стиль, с расчётом потом поменять - это значит себе же осложнить это потом. Каждая такая смена - это болезненная история. Поэтому откладываем на будущее. Мб, когда-нибудь буду понимать всё это лучше, вдруг смогу убедить или привлечь на это финансы. А, мб, просто забью, и забудется, что более вероятно.
 
Извиняюсь! Загнался! 
Сильно загнался.  :hi:


  • Юрьевна, voila, Releyschik и 4 другим это нравится
Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630

#59 A.N. Onym

A.N. Onym

    Участник

  • Balakowo Group_
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 14:31

Гордеев, вроде, не согласен, что родные цвета - красный-чёрный-белый

 

Я в своё время тоже гадал кто и с какого будуна определили эти цвета историческими.

А Гордеев какие цвета назвал?



#60 ChDamir

ChDamir

    Administrator

  • Администраторы
  • 1320 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 13:56

Я в своё время тоже гадал кто и с какого будуна определили эти цвета историческими.

А Гордеев какие цвета назвал?

 

Когда в 2015-м взялся за картиночки к программкам и анонсам, то плясал от нынешнего красно-чёрно-белого лого и правилом ограничивать количество цветов для фокусировки.

Плюс на моей памяти жилеты Турбины были белые, с красной окантовкой, и чёрной эмблемой. А в конце 80-х красные с белым. Это тоже в копилку этих цветов.

 

Какие Ваши цвета и доказательства?


Мой тел.: +7 927-621-3606
molodoy996 - тел.супруги 905-384-1718; номер карты, (маэстро пока действует до марта 2018, будет продлена до 2021) 5469 5600 1170 9744, новая 2017, мир: 2202 2002 9597 2630




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных